Право на отпуск для учителей с ноября работы - полный отпуск или отпуск за отработанное время? Обоснование законодательства.
Здравствуйте, Мария!
Да Вам обязаны предоставить отпуск, согласно ст. 122 ТКРФ работник вправе использовать отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года согласно графику отпусков. При этом дожидаться окончания рабочего года для предоставления полного отпуска за этот год не требуется.
Обоснование вывода:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). Периодом, за который предоставляется отпуск, является рабочий год.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (часть вторая ст. 122 ТК РФ).