Как выгоднее приватизировать квартиру - на себя, на жену или в долях? Возможно ли получить в наследство или в подарок квартиру матери и/или брата?
Антон, что касается приватизации - у вас всех равное право участвовать в приватизации квартиры. И с точки зрения ваших дальнейших внутрисемейных отношений, наверно, лучше приватизировать ее в общую долевую собственность по 1/3 на человека. Это действительно вопрос не правовой, а скорее - межличностных отношений.
Что касается наследования. Вы и Ваш брат - наследники Вашей матери первой очереди (в случае, если наследование будет осуществляться по закону). Т.е., в результате принятия наследства у Вас с братом образуется общая долевая собственность по 1/2 на человека (если, конечно, один из Вас не откажется от наследства в пользу другого).
Если же наследование будет осуществляться по завещанию - квартиру получит тот, кто указан в завещании (опять-таки, если не откажется, или не будет признан недостойным наследником, или завещание не будет признано недействительным).
После Вашего брата (если у него нет жены и детей) единственным наследником первой очереди является Ваша мать. Вы - наследник второй очереди, и соответственно, унаследуете за ним, если к тому времени Вашей матери не будет в живых, либо если она откажется от наследства.
Что же касается дарения - то и мать, и брат вправе подарить Вам свое имущество, в том числе и квартиры. Но лучше это сделать после 1 января 2006 года, когда будет отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.
Успехов!