Как внучке стать наследницей и претендовать на долю от продажи бабушкиного дома, если ее отец разведен с ее матерью и имеет другую семью? Руководство и рекомендации.
Является ли внучка наследницей и претендовать на свою долю от продажи бабушкиного дома, если отец находится в разводе с ее матерью и у него другая семья? Что нужно для этого сделать и куда обратится?
Если есть наследники первой очереди, то внучка может вступить в наследство только по праву представления.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть при живых родителях внучке ничего не причитается.