Украл вещь из магазина на 1800 рублей - какая судимость или наказание грозит?
Я украл из магазина вещь на сумму 1800 руб. магазин пошел на примирение, будет ли у меня за это судимость, или какое наказание грозит?
Если поступит ходатайство в суд со стороны потерпевшего, то судья вправе прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, но это право суда а не обязанность, могут и осудить. Если дело прекратят то судимости у вас не будет, но сведения что вас привлекали к уголовной ответственности в базе данных останутся навсегда. При осуждении вас ждет наказание по санкции ч.1 ст.158 УК РФ
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если администрация магазина будет ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон и для этого есть все основания, то дело могут прекратить за примирением сторон и судимости не будет.
Для решения вопроса о прекращении уголовного дела необходимо, чтобы Вы возместили ущерб, внеся деньги, а магазин ( его представитель - юрист или иное лицо с доверенностью) написал следователю или в суд письмо с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Вы или адвокат также можете подать письменное ходатайство следователю, суду с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон, приложив квитанцию об уплате вами денег в счет погашения ущерба.
Наказание по этой статье может быть различным - при осуждении, а при прекращении дела никакое наказание суд не принимает. Судимости в случае прекращения дела не будет.