Новосибирск, 20.08.2013, 06:31

Оспаривание заднего утверждения тарифа ТСЖ - права собственника помещения на оплату только текущего содержания?

Вопрос №2604785 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2013, 06:31
Собранием ТСЖ был утвержден тариф на содержание общедомового имущества 18.35 руб. с 01.07.2012 по 31.12.2012 г. В состав тарифа входит: текущее содержание 11.45 руб., ТБО 1.17 руб., лифты 1.47 руб., текущий ремонт 4.27 руб. С 01.01.2013 тариф не утверждался а плата за содержание взималась в полном объеме по 18.35 руб. 30 июля 2013 г. собранием был утвержден тариф 18.35 руб. с 01.01.2013 г. по 31.12.2013 г. т.е. задним числом. Т.к. принятие тарифа задним числом является неправомерным считаю, что в период с 01.01.2013 г. по 31.07.2013 я как собственник помещения обязан оплачивать только текущее содержание (без расходов на ремонт). Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы. Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с ч. 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт должен определяться на общем собрании собственников помещений в таком доме. Если собственники не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, он устанавливается органом местного самоуправления.

Независимо от того, утвердили тарифы или нет, сами собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

20.08.2013, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласен с коллегой, платить за содержание общедомового имущества Вы обязаны.

20.08.2013, 11:22

Тариф на содержание на период с 01.01.2013 по 31.07.2013 органом местного самоуправления не устанавливался для нашего дома.

20.08.2013, 06:57

Вы считаете если тарифы не утверждать, то и платить не нужно. Так что ли? Платить Вам однозначно, по утвержденному ранее тарифу.

20.08.2013, 07:05