Вопросы родственной миграции - как получить гражданство России без участия в программе по переселению?
Здравствуйте Эдуард!
Ваш брат должен учавствовать в программе по переселению, для того, чтобы миновать РВП и получить сразу вид на жительство
Он может получить гражданство на общих условиях, а именно:
1)Получение РВП
2)Вид на жительство
3)Гражданство
Поможет ускорить процесс, если он зарегестрирует брак с гражданкой России, а то что братья граждане РФ существенной роли не сыграет
Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.
К сожалению наличие братьев на территории РФ не позволяет использовать упрощенный порядок. (ст.14 Закона о гражданстве).