Правомочно ли несовершеннолетнему поменять фамилию без согласия одного из родителей? Как это происходит в паспортном столе?
Добрый день, Марина! В соответствии со ст. 58 ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния"
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество;
-перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество;
-перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда
Поэтому Вам придется обратиться в суд.
Здравствуйте, Марина.
Нужно либо согласие ОБОИХ родителей, либо решение суда.