Вопрос об ответственности опекуна за несвоевременное подачу документов на наследство недвижимости - возможно ли привлечение по статье Уголовного кодекса?
Уголовной ответственности за данное правонарушение не предусмотрено. Однако это может являться основанием к лишению опекунства и оспариванию выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство, а также основанием к восстановлению срока принятия наследства несовершеннолетними.
Однозначно никакой уголовной ответственности опекуну не будет.
В соотв. со ст.1268 ГКУ, несовершеннолетние лица, считаются принявшими наследство, если с согласия органа опеки не было отказа от наследства.
Тот факт, что опекун не обратился с заявление о принятии наследства, не будет достаточным основанием для прекращения опеки.
Сейчас, чтобы получить наследство нужно обратится к нотариусу, свидетельство о праве на наследство признавать недействительным в судебном порядке и признавать право собственности за подопечными, которые на момент открытия наследства приняли его в силу возраста.