У меня ответчик предоставил в суд подложные документы

У меня ответчик предоставил в суд подложные документы, я написала заявление в прокуратуру на привлечение эксперта к уголовной ответственности за фальсификацию, вопрос: можно и ответчика привлечь к уголовной ответственности за этот подложный документ, если да,то по какой статье это можно сделать? Вопрос срочный, спасибо.

Лучший ответ

если в ходе судебного заседания была назначена экспертиза, то эксперт обязательно предупреждается об уголовной ответственности - сперва попробуйте разобраться с экспертом

Максим Леонидович,я уже с сентября написала несколько заявлений с целью исследования документов:в полицию-они отменили,потом в прокуратуру-они отдали мвд .Там провели расследование поверхностное,так как следователь болел 1.5месяца,но даже при поверхностном исследовании экспертизы материалы дела показали расхождения:в заключении эксперта рубец у ответчика-в подмышке,а в амбулаторной карте-в пупке!Два разных места,но судья не заметил расхождений и решение вынес не в мою пользу,с чем я категорически ,естественно не согласна!В зал суда бал вызван эксперт и я настаивала на том,что это фальсификация и требовала не засчитывать этот документ судом,как подложный и привлечь эксперта к уголовной ответственности,но судья решил иначе.Теперь я направила новое заявление в Ген.прокуратуру для проведения новой ,а в кассации изложила все доводы о фальсификации и об отказе судья объективно исследовать все материалы дела,так как он и свидетельницу не стал слушать и ходатайства ,имеющие прямое отношение к теме дела не стал принимать у меня.И вообще он в самом начале заседаний мне заявил:"идите жалуйтесь куда хотите!"Он заранее был настроен на отказе в удовлетворении моего иска,а это уже была аппеляция!Пока из ген прокуратуры мне не ответили,но мне надо отслать кассацию и я хочу в ней написать ,что требую привлечь к уг. ответственности ответчика,за предоставление в суд подложных документов.Надо это сразу ведь делать?

Если у вас есть подозрения о том, что представленный в материалы дела документ - сфальсифицирован, то вы делаете письменное заявление суду о фальсификации доказательства. Суд предлагает лицу, которое представило документ (сторона по делу, либо представитель) отозвать указанное доказательство. Если лицо отказывается, то назначается соответствующая судебная экспертиза (например - почерковедческая). Все будет зависеть от выводов эксперта.

Не совсем понятен ваш вопрос в части того, что вы подали заявление о привлечении к ответственности эксперта. Вы подозреваете его в даче заведомо ложного заключения? Если да, то будет несколько иная процедура.

Есть интерес - пишите на e-mail.