Права взрослых детей при составлении завещания на квартиру после смерти матери
Если второй ребенок инавалид или достиг пенсионного возраста он имеет право на обзательную долю. Для этого завещание оспаривать вовсе не надо.
Если дети трудоспособны, то квартира по наследству перейдет к тому, на кого составлено завещание. Второй ребенок вправе оспорить его, но для этого необходимы законные основания.
Здравствуйте!
Завещание - это выражение последней вол наследодателя относительно судьбы принадлежащего ему имущества, в данном случае квартиры, после его смерти, выраженное в форме документа при соблюдении нотариального порядка оформления.
Как правильно отметили коллеги, завещание можно оспорить при наличии оснований, можно признать право второго сына на обязательную долю в наследстве. Кроме того, опять таки при наличии правовых оснований, можно отстранить от наследования наследника, который наследует по завещанию, признать его недостойным наследником.
Определиться с тем, есть ли у Вас такие правовые основания можно узнав о Вашей ситуации более подробно. Обращайтесь на очную юридическую консультацию.