Как защитить себя при покупке комнаты в коммунальной квартире через договор дарения
Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом о юридическом сопровождении сделки. На договор дарения не соглашайтесь, помимо всего сказанного есть риск, что в случае признания сделки недействительной в судебной порядке ввиду ее притворности (договор дарения фактически прикрывает договор купли-продажи) остаться без денег и без жилья.
Убедитесь что имущество не является совместной собственностью.
При дарении с одаряемого взымается большой налог.(стоит обсудить это с дарителем)
Деньги передавайте только после регистрации права собственности на долю.
Желательно перед заключением соглашения покажите текст юристу.
Добрый день. Не прозрачные сделки всегда влекут за собой различные риски. Если и согласитесь на данный вариант, то лучше пусть с ним побеседует юрист.
Галина, обращаю Ваше внимание на налоговые риски этой сделки, о чем в числе прочего упоминал Игорь Владимирович. Вы можете быть принуждены по итогам года заплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости комнаты.