Влияет ли изменение списка должностей на право на льготную пенсию?
Здравствуйте, Фёдор Леонидович. Если к возрасту 55 лет необходимый льготный стаж уже есть, пенсия будет назначена со снижением пенсионного возраста. То есть при наличии по Списку № 2 стажа работы, дающего право на эту пенсию, для мужчин не менее 12 лет 6 месяцев, пенсия назначается мужчинам – в возрасте 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет. Если льготного стажа недостаточно, но более половины, трудовая пенсия по старости может назначаться со снижением возраста пропорционально отработанному стажу на соответствующих видах работ. Вы отработали на работах по Списку № 2 7 лет, и других работ из Списков у Вас нет, возраст Вашего выхода на пенсию должен быть снижен. Примерно: 7 лет / 12 лет 6 мес. * 5, то есть на 2 года 8 мес.