Вопрос о возможности возврата предыдущего жильца при покупке квартиры через агентство недвижимости

Собираемся купить квартиру через агенство недвижимости. Выписка из ЕГРП в порядке, обременений нет, нам ее показали. Собственники купили квартиру в 2005 г., т.е. приватизирована она была до них. На момент сделки все будут из нее выписаны и будет справка из паспортного стола, что на момент сделки в квартире никто не прописан. Прошу предоставить копию поквартирной карты, но риэлторы в один голос меня уверяют, что, во-первых, паспортный стол это не предоставит, т.к. не обязан (хотя я читала, что собственнику с паспортом и зеленкой обязан предоставить), а, во-вторых, это совершенно не нужно, т.к. на момент сделки никого прописано не будет, и потом уже никто без нашего согласия туда не впишется. Вопрос: правы ли риэлторы? И если да, то как защититься от ситуации: ранее из квартиры выписался человек-ушел в армию, уехал учиться в другой город, сел в тюрьму, уехал в длительную командировку. На момент сделки он в квартире не прописан. Собственником не является. Т.е. квартира может быть продана. Но он имеет право вернуться обратно и жить в квартире вне зависимости от того кто там собственник. Возможно ли такое? Риэлторы утверждают, что в перечисленных случаях человек не выписывается насовсем, а за ним остается бронь, т.е. паспортный стол справку о том, что никто не прописан, не даст, т.е. мы сразу увидим жильца. Так ли это?
Лучший ответ

Уважаемая, Екатерина! В домовой книге числятся все, кто когда-либо проживал в выбранной вами квартире, включая тех, кто ее приватизировал. Чтобы получить доступ к этой информации, необходимо взять расширенную выписку из домовой книги (существует еще сокращенная выписка, где указаны только те, кто прописан в квартире на данный момент). Такую выписку могут дать владельцу квартиры (ответственному квартиросъемщику) или его доверенному лицу в едином информационном расчетном центре (ЕИРЦ) в ДЕЗе. Обычно доверенным лицом становится риэлтор, он же и получает такую выписку. Однако чтобы быть уверенным в подлинности справки, лучше наведаться в ДЕЗ самому.

В этом случае надо попросить владельца жилья выписать вам доверенность на запрос информации либо пройти в дирекцию единого заказчика вместе с вами. Там же выдается копия финансово-лицевого счета, где указаны технические сведения о покупаемом жилье (те параметры, за которые начисляются коммунальные платежи) и содержится информация, сколько человек прописано в квартире на данный момент.

Верные данные из домовой книги - основа любой чистой сделки. В расширенной выписке должно быть указано новое место жительства всех покинувших квартиру.

И еще, никто не "бронирует" место для выбывших в места заключения, либо в связи с прохождением службы, в отношении таких граждан лишь будет информация содержаться в выписке.

Особенно внимательным надо быть, если кто-то из жильцов квартиры проходит срочную службу или находится в местах лишения свободы. В этом случае они будут выписаны из квартиры, но по возвращении у них будут все права вновь в ней прописаться. Покупать такую квартиру не следует, даже если родственники будут убеждать вас, что отсутствующие домочадцы не станут по возвращении претендовать на жилплощадь. И даже если у продавцов будет письменное согласие отсутствующих членов семьи на продажу квартиры, лучше подобный вариант обойти: перепроверить факты вам вряд ли удастся. Не ехать же в военную часть или колонию.

К сожалению, чаще всего сделки по покупке-продаже квартиры расторгаются именно потому, что покупателю была предоставлена липовая справка из расчетного центра. Уже после сделки обнаруживалось, что в квартире до сих пор прописаны прежние жильцы, а некоторые из них и согласия на сделку не давали.

Спасибо за ответ!