Почему в паспортном столе ей говорят, что детей не выпишут, нужно согласие органов опеки на выписку детей?
У меня теща собственник в трехкомнатной квартире, сама приватизировала, на тот момент никого прописанных не было, потом прописала двух дочерей с несовершеннолетними детьми. Сейчас она хочет разъехаться на две квартиры, через куплю-продажу. Почему в паспортном столе ей говорят, что детей не выпишут, нужно согласие органов опеки на выписку детей? Они ведь не собственники в этой квартире, а просто прописаны. А собственник имеет право на совершение сделки и без органов опеки, или новый собственник может их выписать через суд. Вторая сторона не хочет покупать у неё квартиру пока не будет решен вопрос с выпиской детей. Думаю, что закон должен быть на ее стороне, или я не прав?
К сожалению, Вы не правы. Для того, чтобы выписать из квартиры детей требуется согласие органов опеки и попечительства. Теще следует обратиться туда, чтобы узнать какие конкретно документы необходимо предоставить для получения согласия. Обычно необходимо бывает каким-либо образом подтвердить, что дети не останутся на улице, а будут прописаны на новом месте, то есть, например, договор купли-продажи новой квартиры, согласие собственника какой-либо квартиры на прописку у себя ребенка), причем необходимо, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшались в связи с переездом. Конкретнее разъяснят в органе опеки и попечительства.