Как избежать личного присутствия на суде во время учебы - возможность отправить родственника вместо себя?
Если Вы - сторона по гражданскому делу и намерены заключить мировое соглашение, то ваши интересы вправе представлять ваш представитель по нотариальной доверенности.
Если Вы подсудимый, то нельзя не приходить. Вам избрана мера пресечения, но суд если Вы неявитесь может ее изменить и взять Вас под стражу.Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В случае Вашей неявки суд может отказать Вам в освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
По гражданскому делу - можете заранее подать заявление о заключении мирового соглашения, указав, что просите провести заседание в ваше отсутствие, составу суда доверяете, отводов не имеете, правовые последствия заключения мирового соглашения вам известны и приложить 3 экземпляра соглашения подписанные со своей стороны. Естественно, условия соглашения должны быть оговорены со второй стороной и должна быть уверенность, что вторая сторона это соглашение в суде подпишет. По уголовному - Вам уже написали.