Коллекторская служба требует выплату долга умершей мамы - что делать в данной ситуации?
Виктория по законодательству Украины, ваш вопрос регулируется ст.1181, 1182 ГКУ:
Статья 1281. Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам
1. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.
2. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.
3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.
4. Кредитор наследодателя, не предъявший требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.
Статья 1282. Обязанность наследников удовлетворить требования кредитора
1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве.
Опасаться Вам действительно нечего, требования коллекторной компании незаконны.
Наследники должны отвечать по долгам наследодателя солидарно. Т.е., если есть еще наследники кроме Вас, принявшие наследство, то они тоже обязаны выплачивать кредит. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ( статья 1175 ГК РФ). Но, я так понимаю, с момента последнего неплатежа прошло 5 лет, если не больше,- срок исковой давности истек. Поэтому смело посылайте коллекторов в суд, ничего не платите, ни по каким акциям, ничего не подписывайте, иначе, тем самым, признаете долг. У коллекторов нет прав описывать имущество- это бред. Ничего Вам не надо делать. Обратятся в суд (что вряд ли) - заявите о пропуске срока исковой давности и этом все закончится. Удачи Вам!