Кто несет ответственность за долги сбербанка сестры, прописанной в доме мамы?
У меня будет к вам такой вопрос, проконсультируйте пожалуйста! Мама и я уже около 7 лет не видели и не общаемся с моей старшей сестрой. Мы только примерно знаем в каком городе она находится. Но она прописана в доме который является собственностью мамы. Сегодня на мамен адрес пришло письмо на имя сестры. В песьме указано что у моей сестры есть задолжность перед сбербанком с 07.2014 года в размере 11570 т. И сейчас долг состовляет около 46000 т. Долг передан в какуюто коллекторскую компанию и они подоют в суд. Все расходы по судебным тяжбам будут так же внесены в сумму долга. В писме указано еще что сумма долга может взыскатся с третьих лиц и описано имущество. Моя мама переживает что этот долг могут взыскать с нее и описать ее имущество, это так или не имеют право. Сестра не живет вместе с нами с 18 лет и не имеет не кокого имущества в доме мамы! Помогите пожалуйста просто я очень переживаю за маму. Заранее спасибо.
Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!
Могут этот долг по кредиту требовать с мамы и описать мамено имущество? ??
Нет, мама по ее долгам не отвечает и если она представит судебным приставам документы, подтверждающие, что это ее имущество, то на данное имущество судебные приставы не вправе обратить взыскание.