Как решить спор между заказчиком и ателье при несоответствии фасона готового изделия
Моя знакомая заказала в ателье пошив костюма, из дорогой ткани, купленной за рубежом. Художник этого ателье разработал фасон и согласовал с ней, эту зарисовку приложили к договору. Когда знакомая приехала за готовым костюмом, она примерила, но ей не понравилось как сидит, попросила перешить, но ателье отказалось. Они потребовали оплатить работу. Знакомая хочет подать в суд. Как по вашему можно решить данное дело? И какие требования можно предъявить к ателье, если костюм не удовлетворил по фасону?
Семён,добрый вечер! Согласно Закону о защите прав потребителей" исполнитель обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Таким образом, Вы вправе написать претензию в 2-х экз, после чего подать иск в суд