Банк расторг договор ипотеки без уведомления - какой суд принимает решение по взысканию полной стоимости?

В 2008 году взяла ипотеку в банке. До мая 2012 года совершала ежемесячные платежи согласно договора. С мая 2012 года не платила, банк в одностороннем порядке без уведомления расторг договор в октябре 2012 года, в июле 2013 подал в суд о взыскании полной стоимости ипотеки. Какое суд может принять решение?

Лучший ответ

Согласно ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ:

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным "законом".

При этом запрет обращения взыскания на единственное жилье гражданина в данном случае не действует, т.к. данное имущество является предметом ипотеки (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса).

Очевидно, что в ходе исполнительного производства судебными приставами-исполнителями будет выявляться Ваше имущество, на которое может быть обращено взыскание, в том числе и квартира.

Приставы изымут найденное имущество и реализуют это имущество на торгах.

При этом согласно ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем."

Вырученные денежные средства от продажи имущества будут перечислены Вашему кредитору в счет погашения долга. Если после этого останется какой-то положительный остаток денежных средств - их вернут Вам.

Единственный, на мой взгляд, способ избежать потери квартиры - договориться с банком. Сделать это можно и в суде, заключив Мировое соглашение.

Если это не удастся, то скорее всего суд обяжет Вас выплатить сумму долга, а после вступления в силу Решения суда, начнется исполнительное производство, о котором я уже сказал выше.

Уважаемая Людмила!

У Вас единственный шанс не потерять квартиру - попытаться, пока суд не принял решение, договориться с банком и заключить мировое соглашение. Просите у банка рассрочку. Если не даст - заключайте соглашение о том, что будете платить, новый график платежей. Ну и начинайте платить снова.

В противном случае решение будет не в Вашу пользу, квартиру продадут, но вполне вероятно, что Вы еще и останетесь должны банку

Спасибо за ответ!