Могут ли бабушка и дедушка стать опекунами трех внуков, если мать не заботится о них?
Помогите разобраться. Могут ли бабушка и дедушка (оба пенсионного возраста, дедушка пока работает) стать опекунами своих трех внуков (11-ти, 8-ми, и 3-х лет). Их дочь-биологическая мать (мать одиночка) пьет, не работает! Фактически детьми занимаются бабушка и дедушка. Можно ли мать лишить родительских прав, а бабушке с дедушкой оформить опеку. Что для этого нужно, нужен ли какой-то определенный доход и какие условия жилплощади должны быть соблюдены?
Здравствуйте! Для установления опеки необходимо решение суда о лишении матери родительских прав.Опекунами (попечителями) не могут быть назначены лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; лица, которые не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка по состоянию своего здоровья (п. Зст.146 СК РФ). У детей должны быть определены спальные места. Доход должен быть стабильным.