Как оформить опекунство бабушке для предотвращения отправки внуков-инвалидов в приют?
Наталья, добрый час!
Прежде всего нужно собрать подтверждения, что родители часто отсутствуют, пьют, заручиться у людей, что они это будут готовы подтвердить письменно/ в органах опеки/суде. То есть собрать доказательства о том,ч то дети остались без попечения родителей.
После того желательно собрать основные документы: медицинское заключение по форме 164/у, справку из пенсионного фонда для бабушки, справку с места работы дедушки, справку из полиции об отсутствии/наличии судимости для бабушки, выписку из домовой книги, копию фин.лиц. счета. Токо после этого обращаться в орган опеки по месту фактичского нахождения детей сразу с двумя заявлениями:
1) О признании детей оставшимися без попечения родителей.
2) Об установлении опеки над несовершеннолетними в виду того, что они остались без попечения родителей.
Ситуация, когда родители не исполняют свои обязанности обычно довольно сложна для доказывания и требует хорошего знания законодательства и может потребовать работы с юристом для организации признания детей оставшимися без попечения.