Арендодатель потерял подписанное соглашение о пролонгации аренды и требует увеличение арендной ставки в два раза - что делать?
После истечения договора аренды на торговое помещение, нами было подписано в начале июня месяца дополнительное соглашение о пролонгации договора аренды и сохранении арендных ставок на уровне предыдущего.
Арендодатель тянул с подписанием этого соглашения до середины августа месяца (хотя срок договора истекал в июне). А сейчас заявляет, что подписанное нами соглашение им утеряно и пытается навязать арендную ставку в два раза больше предыдущей. Что делать? Ведь бизнес тогда становиться нерентабельным, а все предыдущее время и средства уходили на раскрутку этого бизнеса и мы только 2-3 месяца начали получать прибыль. В договоре ничего не прописано ни об увеличении арендных ставок, ни о их количестве на срок действия предыдущего договора. Получается, что мы сейчас сидим вообще без договора.
Лучший ответ
Добрый день. Если у Вас есть на руках допсоглашение о пролонгации договора аренды, то его условия действительны, даже если второй экземпляр утерян. Однако, в договоре должен быть пункт о возможности пересмотра размера аренды. Т.е. сейчас Вы можете не соглашаться подписывать другое соглашение, но арендодатель на основании договора может в одностороннем порядке изменить размер аренды предварительно Вас уведомив. Ответ основан на практике, но для более полного ответа необходимо смотреть договор.