Действительность договора аренды - что делать, если не было подписано дополнительное соглашение?

Вопрос №19830963 из г. Самара
опубликован 08.10.2022, 14:03
Договор аренды заключался в 2018 году на 11 месяцев в положении о сроках указано что договор аренды может быть продлён на новый срок с подписанием дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение подписано не было. Арендатор продолжает оплачивать аренду, считается ли договор действующим на данный момент? Ведь о пролонгации договора ничего не указано, но фактически платежи по договору аренды были проведены. Никак не можем выгнать арендаторов из квартиры! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). Согласно пункту 2 статьи 610 ГК РФ:

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Т.е. договор продолжает действие, а если в договоре не предусмотрено иного срока, то срок предупреждения об отказе от договора составляет 3 месяца. Предупредите их. А вообще здесь иное основание больше подходит. Согласно п.3 ст.619 ГК РФ (Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя) по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Т.е. если уже 2 платежей не было, то это основание для расторжения возобновленного договора.

P.S. Пункт 4.4 Договора не может противоречить закону. А т.к. возражений с Вашей стороны не было, то договор пока возобновлен. Но если не оплачивают, см. мой ответ выше.

08.10.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ну формально договор закончен. Если не хотят уезжать, то можно подать в суд, но деньги придется вернут за те периоды, когда договор уже закончился.

Вообще, следует вызвать полицию и потребовать от них удалить арендаторов.

С уважением.

08.10.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Андрей!

О пролонгации договора указано в законе.

В данном случае он продлен на неопределенный срок.

На основании ст. 621 ГК РФ,

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Первый ответ неверен!

08.10.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, не смотря на то, что срок договора найма жилого помещения фактически истек, по основаниям положений гражданского законодательства следует:

Ст.684 ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В этой связи надлежало уведомить нанимателей о необходимости выселения за три месяца до истечения срока, но это сделать и сейчас не поздно, чтобы обоснованно идти в суд с иском о выселении.

08.10.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Андрей.

Договор продолжили по факту, то есть срока теперь у него нет, это бессрочный договор (ст. 621 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу если срок действия договора аренды истек, но стороны никак не оформили его расторжение и Арендатор продолжает пользоваться арендуемым имуществом, то в таком случае договор аренды считается продленным по умолчанию на тот же срок и на тех же условиях, на которых был заключен ранее.

---

Расторжение его предусмотрено ст. 610 Гражданского кодекса РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

08.10.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В договоре указано: 4. Срок аренды

4.1. Настоящий договор заключен на срок _________ месяца (ев) с _____________________ по _____________________.

4.2. По окончанию действия настоящего договора он может быть продлен на новый срок по соглашению Сторон с подписанием дополнительного соглашения о продлении.

4.4. Если Стороны к моменту окончания действия настоящего договора не пришли к соглашению о его продлении, то договор считается расторгнутым.

08.10.2022, 14:21

Если вы деньги принимали, он жил, то бессрочный.

08.10.2022, 14:25