Нелегальное проживание бывшего мужа в России - возможность обязать его выплачивать алименты и лишить родительских прав
Юлия, что касается алиментов, Вам выгодно обратится в суд, и получить решение суда, отца ребенка скорей всего объявят в розыск, и долг у него будет расти, и сроков давности он не имеет. А Вы сможете через 6 месяцев оформить временную гос. помощь на ребенка в размере 30% от прожиточного минимума, и будете получать ее пока отец ребенка не начнет сам платить алименты Вам, также можно будет требовать запрета на выезд заграницу.
А лишение родительских прав это отдельный судебный процесс, и ждать не нужно, если есть основания , указанные в ст.164 СКУ, я думаю, что подойдет ч.2 данной статьи, то по решению суда его можно лишить родительских прав, и при этом алиментные обязательства у него останутся.