Бывший муж живет на Украине и является гражданином Украины.
Уважаемая Людмила.
Родительские права и обязанности относятся к числу неотчуждаемых. Но если эти права и обязанности используются не по назначению, возможна их утрата в результате лишения родительских прав.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ устанавливает перечень оснований лишения родительских прав. Этот перечень является исчерпывающим.
Уклонение от выполнения родительских обязанностей в виде злостного уклонения от уплаты алиментов является веским аргументом для лишения уклоняющегося родителя родительских прав.
Хроническая наркомания относится к числу тяжелых заболеваний.
Это заболевание само по себе предоставляют особую опасность для ребенка.
Наличие этого заболевания должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением.
Всякого рода предположения на этот счет исключаются.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).
Так что Вы можете обращаться в суд с иском о лишении Вашего бывшего супруга родительских прав.
С уважением. адвокат Рахимли Араз Паша.