Как избежать ситуации, когда жена имеет право на приватизированную квартиру сына после заключения брака?
Регистрация в квартире по месту жительства - не основание для того, чтобы зарегистрированное лицо претендовало на квартиру.
Для того, чтобы супруга в будущем, после продажи этой квартиры, не могла претендовать на новую, надо чтобы новая квартира была оформлена мужу в дар, то есть вначале, например, на его мать, которая потом дарит квартиру сыну.
Ну или заключать брачный договор.
Еще один вариант - договор дарения денег (разницы между стоимостью новой и старой квартиры), а если возникнет спор - то доказывать, что квартира приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры плюс на подаренные деньги.
Здравствуйте, Маргарита.
Регистрация в квартире на право собственности никак не влияет. Действительно,квартира, купленная в браке, будет считаться совместным имуществом, неважно кто где прописан. Чтобы вновь купленная квартира осталась в собственности Вашего сына, нужно либо заключить брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, в противном случае при расторжении брака и разделе имущества бывшая жена потребует 1/2 долю, и будет права, а Вашему сыну придется в суде доказывать, что квартира была приобретена на деньги, вырученные от продажи его добрачной квартиры