Отключили горячую воду и пропали деньги на газонокосилку - что делать в такой ситуации?
Какие шаги надо предпринять к председателю ТСЖ, если уже больше года по нашему стояку отключили горячую воду. Причем, председатель объясняет это задолженностью всего ОДНОГО жильца по нашему стояку. Но ведь остальные жильцы проживают постоянно и регулярно оплачивают за услугу. Единственный собственник, который не платит, проживает в другом городе. Председатель ТСЖ объясняет свои действия тем, что образовалась большая задолженность. Разве это не ЕГО обязанность - искать этого собственника и подавать на него в суд? Причем, люди, которые больше года не имеют горячей воды в квартирах, все - ПЕНСИОНЕРЫ, с плохим здоровьем, у них нет ни сил, ни знаний - как решать этот вопрос. Добавлю, что председатель ТСЖ избран нелигитимно, без общего собрания жильцов. А просто ему были переданы документы и теперь он рулит (и так - каждый год, новый председатель. Один наворуется, потом следующий).
Второй вопрос - На общедомовые деньги была куплена газонокосилка, которая теперь неизвестно где находится и не используется по назначению - трава вокруг дома растет бурьяном. Как воздействовать на председателя в этом случае? Как проверить его финансовую деятельность и обоснованность в отключении горячей воды? Куда обращаться? Какие заявления писать?
Спасибо за ответ. Очень хочу помочь этим людям, т.к. там проживает моя знакомая.
Пишите претензию на имя Председателя по поводу всех нарушений, которые имеют место быть. Если такие меры не помогают, можно подать коллективный иск на действия Председателя ТСЖ.
Здравствуйте. В соответствии со ст.143.1 ЖК РФ:
Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
Это по поводу проверки финансовой деятельности.
В соответствии со ст.145 ЖК РФ:
Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
Это по поводу куда жаловаться.
Также члены ТСЖ могут обжаловать действия председателя в судебном порядке.
Заявление пишется в свободной форме с указанием конкретных нарушений, допущенных председателем.