Вопросы оплаты льготного проезда - расчеты по туроператору или стандартной стоимости билета?
Согласно ст.9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 03.05.2012)
"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)
Туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Подтвердить стоимость перелета по территории РФ для оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска за границей и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера, может не только туроператор, но и турагент
турагент, продвигающий и реализующий туристский продукт, сформированный туроператором, может выдавать справки о стоимости перелета по территории РФ как лицо, уполномоченное туроператором
Компенсация расходов является целевой выплатой.
Таким образом, по результатам изучения Вашего вопроса следует, что у вас имеются две противоречащие справки, которые имеют по закону одинаковую силу для работодателя. Однако, в силу п.6 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
(ред. от 14.05.2013)
В случае если представленные работником учреждения документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящих Правил, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.
Таким образом, настаивайте на справке, которая выдана Аэрофлотом либо попросите оператора выдать справку, которая бы соответствовала справке Аэрофлота.