Невозможно ли взыскать штраф с туристов за отказ от забронированного тура без заключения договора?

Возможно ли заставить заплатить туристов штраф за отказ от забронированного тура, если внесена предоплата, обработаны паспортные данные, но не заключен договор. Туроператор выставил штраф 500 рублей, а туристы его оплачивать не хотят. Туристам выдан кассовый чек.
Лучший ответ

Если договора нет, не может быть и никаких штрафов.