Действия МРЭО по требованию предоставления копии устава ООО для постановки автомобиля на учет - законные или нет?
Купил автомобиль по договору купли-продажи через комисионный магазин, В МРЭО при постановке на учет требуют предоставить копии устава ООО, дабы убедиться, что они имеют право торговать автомобилями! Законны ли их действия?
Действия МРЭО незаконны, поскольку в перечне документов, представляемых для регистрации автомобиля (предусмотрен Правилами регистрации АМТС, установленных приказом МВД № 59), данный документ отсутствует. Кроме того, лицензирование или иное специальное разрешение для торговли автомобилями не требуется. Потребуйте у сотрудников МРЭО письменный отказ в совершении регистрационного действия с указанием мотивировки причин отказа.
С уважением