Как поступить, если машина оказалась под ограничением на регистрационные действия и хозяин скрылся после покупки по договору-купли продажи
Как действовать, чтобы снять арест? Алгоритм простой:
Составляем жалобу и направляем ее в порядке подчиненности старшему приставу подразделения, где было вынесено постановление. Жалоба составляется в свободной форме: «на автомобиль, купленный мной тогда-то по такому-то договору, постановлением пристава от такого-то был наложен арест. В связи с тем, что я являюсь добросовестным приобретателем (а не стороной производства), прошу снять арест и прекратить запрет на совершение регистрационных действий. Дата, подпись». Ждем рассмотрения жалобы. Ее должны рассмотреть в 10-дневный срок и вынести решение (ст. 126 ФЗ № 229). А его копию - направить заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).
Если жалоба удовлетворена - получаем копию постановления о снятии запрета и направляемся в ГИБДД. Если отказано - обжалуем арест в суде. Готовим административный иск к приставу. Описываем в нем ситуацию как в жалобе в ФССП. Также указываем, что несмотря на жалобу в порядке подчиненности приставы не отреагировали, запрет не сняли. Просим снять арест и запрет на регистрацию. Иск подаем в районный суд по месту расположения подразделения ФССП.
Проблема решается в судебном порядке.
В судебном порядке с ФССП?