Уголовное дело - моя подруга ошибочно сняла деньги через мобильный банк с чужой карты. Возможные последствия и способы прекращения дела
Моя подруга снимала деньги через мобильный банк с чужой карты, думая что снимает со своей карты в течении 4 месяцев на сумму 22000,00 руб. (потерпевший не отключил телефонный номер от карты, когда перестал им пользоваться и номер передали подруге) Она не помнит на какой номер подключала свою банковскую карту (у неё их несколько). Стали приходить смс сообщении что может пополнить баланс отправив команду. Она в шоке! Сейчас завели уголовное дело статья 158 часть 1.Написала явку с повинной. Следствие идет, деньги готова возместить, характеристика с работы хорошая, на учете ни где не стоит, к суду не привлекалась. Что ей грозит? Дознаватель сказал, сейчас амнистия не сажают - штраф. Можно ли прекратить дело в суде - если потерпевший не хочет примирения? Что реально будет?
Лучший ответ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно ПРИМИРИЛОСЬ с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Спасибо за ответ!