Как защитить свое право на квартиру после смерти мамы и претензий отчима о ее отмене
Моя мама и мой отчим сделали мне дарственную 10 лет назад, я собственник квартиры. Мама умерла, отчим (участник и инвалид войны) хочет подавать в суд и отменить дарственную и отсудить долю для своего родного сына. Отчим прописан в квартире. Что делать? Я за ним все время ухаживала, а сейчас объявился сын и они не хотят меня пускать в квартиру. Спасибо.
не уверен что у него это удастся.
относительно пускать не пускать в квартиру - обращаетесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой.
относительно сына отчима - заявление о выселении.
Здравствуйте. Подавать в суд - это право отчима. Однако шансов у него очень не много. Вам необходимо активно учавствовать в процессе
Елена. а квартира отчима? вполне может (на моё мнение) т.к. ухудшились его условия. да к тому же инвалид войны, шансы большие.
Вам надо юридически грамотно отстоять свои права в суде. И самой обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.
Здравствуйте, Елена.
Отчим может обратиться в суд и попытаться отменить дарение (для этого оснований не вижу) или признать сделку недействительной (но так он может пытаться отобрать у Вас не всю квартиру, а только ту долю, которая принадлежала ему, а не Вашей умершей матери). Нужно разбираться подробнее и смотреть документы. С Ваших слов не совсем понятно, что именно он хочет и как мотивирует. Вы - собственница и можете распоряжаться квартирой, никто не может Вас в неё "не пускать", пока не будет решения суда, да и если чисто гипотетически что-то им удастся отсудить, Вы все равно останетесь собственницей доли матери. Возможно, если им это обоснованно объяснить, они откажутся от своих притязаний