Вопрос нарушения банковской тайны - Банк передал информацию о заемщике коллектору без уведомления?

Нарушил ли банк банковскую тайну, сообщив информацию о заемщике третьему лицу (коллектору), если в договоре указано: возможна передача третьим лицам. Обязан ли был Банк уведомить меня, заемщика о том что сведения по заемщике передаются коллектору? Спасибо. С уважением, Инесса.
Лучший ответ

согласно ст. 857 ГК РФ Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения о клиенте являются Персональными Данными указанными в законе о персональных данных

таким образом - в отсутствие принятого пока закона

коллекторы действуют

вне рамок правового поля

Согласно положениям гражданского законодательства РФ, новый кредитор (коллекторы) обязан будет уведомить о том, что к нему перешел долг должника.