Привлечение юридического и должностного лица к административной ответственности - правомерно ли действие районного ГИБДД?
Здравствуйте!
п. 5 ст. 4.5. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Здесь сроков нет!
24.07.2013г. наложили штраф на водителя, а 25.07.2013г. вам отправили определение, а не привлекли после. Считаю, что все законно. Если не согласны обжалуйте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Александр
данная категория дел рассматривается органами внутренних дел (ст. 23.3 КоАП РФ), поэтому
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
Не правомерно в соответствии со ст. 29.6 КоАП Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела и может быть продлено, не более чем на месяц. и вы правильно применили нормы ст. 4.5 КоАП Давность привлечения к административной ответственности.
Если было возбуждено второе дело об административном правонарушении в отношении юрлица и должностного лица юрлица 22.07.2013 г., то срок привлечения их к административной ответственности не нарушен. Ведь должностное лицо ГИБДД обнаружило 25.05.2013 г. административное правонарушение у водителя ТС, а не у юрлица и не у должностного лица юрлица (они потом обнаружились на территории Татарстана, а не на территории Тюменской области).
Раз дело направлялось в другой регион, значит заявлялось ходатайство о передаче дела по ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, где установлено:
"1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица."
Срок пересылки дела не входит в срок давности для привлечения к ответственности (ч.5 ст.4.5 КоАП РФ), а потому установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок 2 месяца (для постановлений, вынесенных должностным лицом) возможно еще не истек (зависит от даты отправки дела из Тюменской области). Одновременное привлечение к ответственности должностного лица и юридического лица законом не запрещено.
Что касается 15-дневного срока на рассмотрение дела, то этот срок может быть продлен тем же должностным лицом по ч.2 ст.29.6 КоАП РФ.
Кодекс РФ об административных правонарушениях
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении...
Не знаю что мои коллеги изобретают, в законе четко сказано 3 месяца с момента соверешния АПН (понятное дело надо помнить, что сроки приостанавливаются)
Дальше я гадать не буду, дабы документы я не видел итд.
Один простой совет:
В протоколе об АПН указано: Время составления, время совершения АПН.
Смотрите время совершения АПН, если со времени соверешния АПН прошло 3 месяца, заявляете ходатайство о прекращении по ст. 4.5 КоАП РФ. (Время совершения АПН должно быть указано в протоколе на основании ст. 28.2 КоАП РФ).
По поводу того, когда сроки прерываются, в законе тоже все написано (долго писать просто).
И все, дальше все считайте сами.
Зачем тут гадать не понимаю.