Кто должен оплатить штраф и кому грозят проблемы при неоплате, если муж нарушил ПДД, управляя моей машиной?
Добрый день,Ксения.
За рулём машины находились не Вы, а человек, управляющий автотранспортным средством по доверенности.А Вы в это время находились дома, на работе, в гостях и т. д. В этом случае действие ч. 3 ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ («лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность») не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения, а значит, Вашу невиновность придётся доказывать именно Вам. П. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ гласит, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи привлекаются собственники транспортных средств.
Можно попробовать созвониться с доверенным лицом и потребовать оплатить штраф за его же нарушения. Если это по каким-то причинам невозможно или этот метод не помогает решить проблему, Вам придётся обратиться в суд, для того чтобы доказать свою невиновность и взыскать штраф с виновной стороны. Так как на основании п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица по распоряжению владельца или без его ведома. Единственное, что необходимо будет Вам сделать, – это собрать все возможные доказательства, для того чтобы в суде не возникало вопросов о том, кто же конкретно был за рулём в момент нарушения ПДД. Только в этом случае штраф в отношении собственника будет отменён и выписан на другое лицо.
Как Вы понимаете,Вам нужно доказать в суде,что за рулём были не Вы или же уплата штрафа будет за Вами.
Однако Постановление было выписано лично бывшему мужу, а не камерой видеофиксации. Как в этом случае быть ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ксения,следовательно,и ответственность за это правонарушение будет нести Ваш бывший муж.
Если это не фото-видеофиксация (из вопроса следует, что вашего бывшего мужа остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф в живую, поскольку постановление на него), то у вас вообще никаких проблем быть не должно. Платить должен он, он привлечен к адмответственности. Машиной владел и пользовался на законных основаниях - по доверенности.
Если все-таки фото-видеофиксация (пишу на всякий случай), то проще заплатить вам, поскольку там предполагается вина собственника авто. Но возможны и другие варианты.