Кто должен оплатить штраф и кому грозят проблемы при неоплате, если муж нарушил ПДД, управляя моей машиной?

Недавно выяснилось, что мой бывший муж нарушил ПДД (остановка на линии общ. транспорта), управляя моей машиной по доверенности. Постановление было выписано на его имя и его права, но привязан этот штраф к моей машине. Кто должел оплатить штраф и у кого будут проблемы в случае неоплаты? (нарушение было соверешно в конца октября 2012)... и сколько надо оплатить? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день,Ксения.

За рулём машины находились не Вы, а человек, управляющий автотранспортным средством по доверенности.А Вы в это время находились дома, на работе, в гостях и т. д. В этом случае действие ч. 3 ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ («лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность») не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения, а значит, Вашу невиновность придётся доказывать именно Вам. П. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ гласит, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи привлекаются собственники транспортных средств.

Можно попробовать созвониться с доверенным лицом и потребовать оплатить штраф за его же нарушения. Если это по каким-то причинам невозможно или этот метод не помогает решить проблему, Вам придётся обратиться в суд, для того чтобы доказать свою невиновность и взыскать штраф с виновной стороны. Так как на основании п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица по распоряжению владельца или без его ведома. Единственное, что необходимо будет Вам сделать, – это собрать все возможные доказательства, для того чтобы в суде не возникало вопросов о том, кто же конкретно был за рулём в момент нарушения ПДД. Только в этом случае штраф в отношении собственника будет отменён и выписан на другое лицо.

Как Вы понимаете,Вам нужно доказать в суде,что за рулём были не Вы или же уплата штрафа будет за Вами.

Спасибо за ответ!
Однако Постановление было выписано лично бывшему мужу, а не камерой видеофиксации. Как в этом случае быть ?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ксения,следовательно,и ответственность за это правонарушение будет нести Ваш бывший муж.

Спасибо за ответ!

Если это не фото-видеофиксация (из вопроса следует, что вашего бывшего мужа остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф в живую, поскольку постановление на него), то у вас вообще никаких проблем быть не должно. Платить должен он, он привлечен к адмответственности. Машиной владел и пользовался на законных основаниях - по доверенности.

Если все-таки фото-видеофиксация (пишу на всякий случай), то проще заплатить вам, поскольку там предполагается вина собственника авто. Но возможны и другие варианты.