Но если это так, почему за технические или программные недоделки я должен нести материальный ущерб?
Уважаемый Сергей! Я не вижу в данном случае нарушения Ваших прав как потребителя. Вы сами признаете, что воспользовались услугами компании, более того, предупреждены об этом в договоре. Посему полагаю, что у компании есть все основания требовать от Вас оплаты стоимости оказанных Вам услуг.
Но даже если считать, что договор в этой части не заключался, все равно по нормам гражданского права Вы обязаны оплатить стоимость уже потребленных услуг как стоимости неосновательного обогащения ( ст.1102 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что лицо, приобретшее чужое имущество или СБЕРЕГШЕЕ свое имущество за счет действий другого лица без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, а при невозможности возврата в натуре ( как в Вашем случае) возместить стоимость (ст.1105 ГК РФ). Причем закон подчеркивает, что не имеет значения: по какой причине произошло неосновательное обогащение ( по воле или помимо воли самого обогатившегося, потерпевшего или тертьих лиц).
Причем обратите внимание, что услуга определения баланса предоставляется Вам бесплатно ( а бесплатные услуги ( кроме хранения) гражданским правом не регулируются), то есть. это не более чем добрая воля МТС.
Посему, как ни квалифицируй вашу ситуацию, как договорные отношения или как кондикционные ( из неосновательного обогащения), обязанность по оплате потребленных услуг у Вас имеется.