Как вернуть свою долю жилплощади в старой квартире после развода и изменений, внесенных бывшей супругой?
Я квартиросъёмщик, квартира старой постройки барачного типа. С женой разведён, имею совершеннолетнюю дочь. Квартира приватизирована на всех членов семьи, но в квартире не проживаю уже давно. Бывшая супруга вышла замуж, теперь меня не пускают в квартиру. За длительное время моего отсутствия бывшая супруга внесла кое-какие изменения, то есть провела водопровод, канализацию. Как мне быть, чтобы получить свою долю жилплощади?
Вы, как долевой собственник, имеете права пользования, распоряжени, владения данной квартирой. Для этого разъясните это своей бывшей супруги. Если не поможет, иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.( в суд надо идти с документами о собственности или иными документами подтверждающими Ваше право)
Здравствуйте. Доля Ваша уже у Вас есть, т.к. Вы участвовали в приватизации. Вам необходимо подавать исковое заявление о вселении в квартиру.
Если Вас не пускают в квартиру Вы можете обратиться к участковому, если это не поможет,то иск в суд об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением