Как продать квартиру, разделив доли с бывшим мужем и учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка?

Как правильно продать квартиру, если 1/2 моя доля собственности, и 1/2 бывшего мужа, и у нас есть дочь 5 лет. Как быть, если каждый из нас будет продавать свою долю отдельно, так как бывший муж не хочет свою долю продавать. Могут ли возникнуть проблемы при продаже и какие?

Лучший ответ

Прошу прощения.

Действительно невнимательно прочитал вопрос.

Коллега меня поправил.

В вашем случае действует ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дочь не имет отношения к имуществу родителей.

Особых проблем возникнуть не должно.

Просто находите покупателя, составляете единый договор купли-продажи.

Покупатель уплачивает пошлину 1 000 руб., и вы все вместе регистрируете переход права собственности на квартиру.

Спасибо за ответ!

Предыдущий коллега видимо невнимательно прочитал вопрос. ответ будет таким.

Вы можете продать свою долю, однако вначале должны предложить ее своему мужу, так как у него имеется первоочередное право на покупку. Напишите уведомление о продаже доли, укажите цену продажи и вручите ему под роспись. Если откажется получать, отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Через 30 дней можете продавать любому, но только по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Спасибо за ответ!