Вопросы о требовании ФНС по уплате налогов физическим лицам со сроком более 3 лет и дальнейшей оплате.
У меня следующая ситуация.
В апреле 2003 года мы сменили адрес проживания в следствии расселения старого дома.
За этот период по почте никаких уведомлений из ФСН мы не получали.
И вот, 16.08.2013 в личном кабинете на ФСН я увидела задолженность по имущественному и транспортному налогу. Я поехала в 15 налоговую, где мне пояснили, что одна сумма касается уплаты транспортного налога за 2009 год, а другая сумма-налог за имущество за 2009 и 2011 год.
Задержку выставления счетов они объяснили отсутствием информации по нашему новому адресу проживания и не предоставлению новых данных от БТИ.
Под воздействием убедительного разговора с инспектором нс № 15, я возвращаясь домой оплатила эти суммы. Но вернувшись домой стала искать информацию по обязанности уплаты налогов в срок более 3 лет.
Вопрос: насколько правомерно требование ФНС по уплате налогов физ. лиц, срок которых более 3 лет? Фактически, я оплатила 2 налога за 2009 год. Как быть в этой ситуации? И следует ли оплачивать в ближайшем будущем налоги за 2010 год, если придут счета из ФНС?
С уважением, Наталия. 9
Лучший ответ
Срок исковой давности по налогам 3 года, соответственно Вам не было необходимости оплачивать налог за 2009 год. Можно попробовать написать письмо в ФНС что они зачли уплаченную сумму за другой период, указав в письме, про пропущенный ФНС срок.
С уважением,
Анна Исакова
Спасибо за ответ!