Хочу подать в суд на владельца автомобиля - возможности и перспективы

Вопрос №2611626 из г. Жуковский
опубликован 22.08.2013, 16:24
В результате ДТП с участием водителя маршрутного такси мне был нанесён ущерб в размере 220 тыс. руб. Суд обязал выплатить 120 тысяч с Росгосстраха по ОСАГО, остальное с водителя - виновника ДТП. Виновник, гражданин Таджикистана, от уплаты уклонился. Дело передано судебным исполнителям, но будет закрыто в связи с невозможностью найти ответчика. Я хочу подать в суд на владельца автомобиля. Имеет ли это судебные перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и "пободаться" с собственником ТС в суде - законные основания есть для этого (п. 1 ст. 1068 ГК РФ "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ" и ст. 1079 ГК РФ).

О перспективах трудно сказать - всё зависит от судьи в первую очередь и во вторую очередь зависит от доказательной базы.

22.08.2013, 16:31

Согласно ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

22.08.2013, 16:35

Здравствуйте. Перспективы у такого дела однозначно есть. По подобного рода категроии дел сложилась довольно большая положительная судебная практика, так что смысл подавать в суд на собственника есть.

22.08.2013, 16:53

В суде Вам, скорее всего, придётся ещё доказывать факт трудовых отношений того таджика с собственником ГАЗели..

22.08.2013, 17:08

1079ГК РФ-отвечает именно собственник транспортного средства.

23.08.2013, 12:17

Я не уверен, что у собственника и водителя был трудовой договор. В этом бизнесе всё полузаконно. Можно ли обязать платить собственника ТС, как средства повышенной опасности, безотносительно наличия трудового договора?

22.08.2013, 16:38

Ответчик может соскочить с ответственности - п. 3 ст. 1079 ГК РФ "вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 "...Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине...")".

22.08.2013, 16:42