Как изменить сумму алиментов и обеспечить их регулярную выплату?

Вопрос №2611688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2013, 17:08

В 2006 году с бывшим мужем было заключено мировое соглашение о выплате алиментов в размере 2000 р ежемесячно, и указано, что сумма может изменяться в зависимости от МРОТ по дополнительному соглашению сторон. На сей момент он платит 3500, крайне не регулярно. Каким образом можно изменить эту сумму и повлиять на регулярность выплат. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александра

если вы заключили нотариальное соглашение об оплате алиментов, то вправе обратиться к судебному приставу с данным соглашением для принудительного исполнения.

Если вы настаиваете на бОльшей сумме алиментов и отец ребенка не идёт на соглашение об установлении оплаты в бОльшем размере, тогда обращайтесь в суд и взыскивайте алименты с отца ребенка в порядке ст.81 Семейного кодекса (в процентном соотношении к заработку/доходу отца ребенка - 1/4 часть на одного ребенка, 1/3 - на двоих и 1/2 на троих и более детей) или в твердой денежной сумме (ст. 83 семейного кодекса РФ). Твердая денежная сумма алиментов в месяц может быть взыскана в пределах прожиточного минимума на ребенка - 4-8 тысяч рублей в месяц.

22.08.2013, 17:17
Оценка автора вопроса:
Прошу прощения, не совсем корректно видимо объяснила. Я подавала на лишение родительских прав, но по давлению судьи и рекомендации адвоката было заключено мировое соглашение. В нем указывается, что ответчик обязуется выплачивать алименты в твердой сумме 2000р и закрывать долг по 1500 в мес, видеться с ребенком регулярно раз в две недели, предоставлять все необходимые бумаги для ребенка в течение 5ти дней и что он согласен на изменение фамилии ребенка на мою тогдашнюю. С тех пор алименты платятся в размере 3500, крайне не регулярно ( с задержками на 9 месяцев, к примеру), с ребенком мы видимся раз в полтора два месяца, изредка чаще , бумаги на выезд предоставляются несвоевременно. ну и в дополнение, я вышла замуж, сыну сейчас 14 лет и он хочет взять фамилию моего мужа. Отец устно по телефону дал согласие, а теперь пошел на попятную, пр этом угрожая выпиской ребенка из квартиры. Выписать ребенка без моего согласия он не может, это я знаю. А вот дальше как быть не понимаю. Он сейчас женат второй раз, у него на иждивении ребенок полутора летний и жена, работает не официально, проживает где не знаю, связь только по сотовому. Все увещевания, что 3500- это издевательство, да еще и не регулярное- не рассматриваются, хочу обращаться к приставам, видимо, либо в суд. Нужно как-то увеличить размер алиментов и взыскать по возможности долг, выбить согласие на смену фамилии ребенку ну и согласие уже ЕГО на выписку ребенка с их территории и прописке на мою. Вопрос - как все это грамотно сделать, что бы в этот раз однозначно добиться результата, а не как это было в прошлый раз, когда мы заключили мировое. Заранее спасибо за совет!)

1. к приставам для взыскания долга.

2. если хотите увеличить то в суд.

22.08.2013, 17:40

Уважаемая Александра !

Не совсем понятно из вашей информации по поводу мирового соглашения о выплате алиментов.

Это мировое соглашение было заключено между вами в суде ?

Если этот так, то Вы вправе в любое время получить в суде исполнительный лист и взыскать с отца ребенка задолженнгость по алиментам и неустойку через судебного пристава-исполнителя на основании статей 113, 115 Семейного кодекса РФ.

22.08.2013, 17:46

Прошу прощения, не совсем корректно видимо объяснила. Я подавала на лишение родительских прав, но по давлению судьи и рекомендации адвоката было заключено мировое соглашение. В нем указывается, что ответчик обязуется выплачивать алименты в твердой сумме 2000 р и закрывать долг по 1500 в мес, видеться с ребенком регулярно раз в две недели, предоставлять все необходимые бумаги для ребенка в течение 5 ти дней и что он согласен на изменение фамилии ребенка на мою тогдашнюю. С тех пор алименты платятся в размере 3500, крайне не регулярно (с задержками на 9 месяцев, к примеру), с ребенком мы видимся раз в полтора два месяца, изредка чаще, бумаги на выезд предоставляются несвоевременно. Ну и в дополнение, я вышла замуж, сыну сейчас 14 лет и он хочет взять фамилию моего мужа. Отец устно по телефону дал согласие, а теперь пошел на попятную, пр этом угрожая выпиской ребенка из квартиры. Выписать ребенка без моего согласия он не может, это я знаю. А вот дальше как быть не понимаю. Он сейчас женат второй раз, у него на иждивении ребенок полутора летний и жена, работает не официально, проживает где не знаю, связь только по сотовому. Все увещевания, что 3500-это издевательство, да еще и не регулярное-не рассматриваются, хочу обращаться к приставам, видимо, либо в суд. Нужно как-то увеличить размер алиментов и взыскать по возможности долг, выбить согласие на смену фамилии ребенку ну и согласие уже ЕГО на выписку ребенка с их территории и прописке на мою. Вопрос - как все это грамотно сделать, что бы в этот раз однозначно добиться результата, а не как это было в прошлый раз, когда мы заключили мировое. Заранее спасибо за совет!)

22.08.2013, 17:48

Александра

если заключено мировое соглашение которое не исполняется тогда идите в суд и получайте исполнительный документ. Затем обращайтесь к судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

Для увеличения размера алиментов вы должны снова обратиться в суд с заявлением об их увеличении

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

22.08.2013, 18:09