Правомерность требования о оплате долгов за участок в садовом товариществе, переданный на меня и о непротиворечии данного требования Гражданскому кодексу РФ, статья 210
Купила участок в садовом товариществе. С председателем встретилась поздно. После оформления сделки. Участок оказался с большими долгами (членские взносы, целевые взносы). Долг требуют с меня, иначе не подключат электричество. В уставе товарищества оговорено, что долги переходят на следующего собственника. Насколько это правомерно? Почему я должна оплачивать взносы за тот период, когда не являлась членом товарищества? И не противоречит ли этот пункт устава Гражданскому кодексу РФ, статья 210?
Лучший ответ
Нет, это незаконно. Долг имеет человек, а не участок, который вообще-то объект недвижимости и субъектом права не является. Пусть садоводство взыскивает долги через суд с должника. Их устав можно признать недействительным в части. Можете написать жалобу в прокуратуру, там всегда рады лишнюю палку срубить.
Большое Спасибо за ответ!!!