Как защитить свои права на общение с дочерью и предотвратить препятствия со стороны ее матери
Здравструйте. Мы с женой прожили в гражданском браке 5 лет (брак не регистрировался) у нас родилась дочь, сейчас ей 3 года, я очень хотел ребенка, поэтому сразу при рождении оформил ее на себя и прописал на свою жилплощадь. Недавно мы с женой расстались и условились совместно воспитывать дочь, но месяц тому назад, отношение бывшей жены резко изменились и она стала препядствовать моему общению с дочерью. Неделю тому назад я узнал что она подала на алименты и указала в причине, что я не хочу видеться и общаться с дочерью. Я не отказываюсь от алиментов, но я хочу знать, какие у меня есть права на дочь (я не хочу ее потерять) и что мне сделать чтобы ее мать не могла препядствовать нашему общению.
Заранее благодарен, спасибо за понимание.
Здравствуйте, Влад.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, Вы имеете право на участие в воспитании своей дочери.
Ниже привожу лишь некоторые выдержки из Семейного кодекса, подтверждающие Ваше право:
"Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Для урегулирования ситуации с выплатой алиментов рекомендую Вам заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов. При отсутствии такого соглашения размер алиментов будет определяться судом исходя из материального и семейного положения супругов.
Желаю вам удачи.
С уважением,
Панков Дмитрий - генеральный директор Компании "Правовая помощь"