Астрахань, 23.08.2013, 09:41

Препятствия при оформлении сделки купли-продажи земли без кадастрового паспорта - Опыт и советы

Вопрос №2613039 из г. Астрахань
опубликован 23.08.2013, 09:41
Я пытаюсь оформить сделку купли-продажи, у меня есть все документы, только свидетельство о праве собственности на землю датировано 1995 годом и отсутствует кадастровый паспорт, может ли это служить препятствием для регистрации в росреестре, и может ли росреестр заказать кадастровый паспорт сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий у Вас нет - оформите кадастровый паспорт земельного участка в ФГУ "Земельной кадастровой палате" Росреестра, если его нет, а свидетельство о праве собственности действительно. Сам Росреестр не может заказать кадастровый паспорт - это обязанность собственника имущества. Но с 01 марта 2010 года кадастровый паспорт земельного участка для целей государственной регистрации права не требуется вообще, так как с этой даты упоминание данного документа в тексте ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" полностью отсутствует.

23.08.2013, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я хотела бы узнать, может ли это сделать росреестр, внести необходимые изменения? Ну, и соответственно заказать кадастровый паспорт?

23.08.2013, 09:48

Росреестр этого делать не может. Это не входит в обязанности Росреестра.

23.08.2013, 09:50

Может ли росреестр заказать кадастровый паспорт на землю

А это кому нужно, Росреестру или ВАМ ? -НЕ МОЖЕТ.

23.08.2013, 09:51

Кадастровый паспорт оформляется по заявлению собственника земельного участка в подразделении Росреестра (кадастровой палате) за плату, а внесение изменений в свидетельство о праве собственности не требуется - покупатель сам получит на себя новое свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

23.08.2013, 09:52