Просьба мужа о единственной собственности дома - Как это может отразиться на нас и нашего сына?

У моего мужа есть дом, приватизированный на двоих с нашим сыном, он сейчас просит чтоб я написала какой-то отказ в пользу него, чтоб он был единственным собственником. Мотивируя мне это так, что большие налоги на двоих (намного больше, чем если он будет единственный собственник). Проясните пожалуйста ситуацию по данному моменту, чем это для нас с сыном грозит?. Заранее спасибо.

Лучший ответ

В данной ситуации отказаться нельзя, т.к. приватизация уже состоялась. Можно только распорядиться своим имуществом. Если сын несовершеннолетний, то потребуется согласие отдела опеки и попечительства, но такой документы вы не сможете получить, так как ребенок лишается собственности. Кроме того, став единственным собственником, муж сможет самостоятельно распоряжаться недвижимостью: продать, подарить, заложить без вашего согласия и уведомления. Т.е. есть риск остаться без жилья. Так что решайте сами.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Ирина. Не ясно о каком отказе идет речь. По смыслу здесь возможно оформление дарения. Орган опеки и попечительства такую сделку не пропустит, поскольку будет явное ущемление прав ребенка и ухудшение его материального состояния.

Поскольку Вы являетесь опекуном ребенка, (как и Ваш супруг), то осуществить подобную сделку можете только Вы.

Последствия могут быть следующие: получить обратно собственность Вы либо не сможете либо процесс будет очень затруднительным. Т.е. вы экономите 1-2000 на налогах и теряете миллионы...

С уважением, Евгения Александровна