У меня вопрос - может ли его брат (даритель) аннулировать дарение?

Проконсультируйте меня вот по какому вопросу. Моему мужу его родной брат подарил комнату, которую мой муж оформил в собственность, прописался в эту комнату сам и прописал нашего несовершеннолетнего ребенка. Муж умер. У меня вопрос - может ли его брат (даритель) аннулировать дарение? И имеет ли он право на эту комнату, если муж не оставил завещания? Благодарю за ответ.

Лучший ответ

Дарение можно анулировать только в случаях указанных в законе, в частности в ст. 578 ГК РФ. Но там же указано, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре нет такого пункта, то брат не может претендовать на наследство, только если он не был на иждивении Вашего мужа. Если был то ему положена обязательная доля в наследстве т.е. половина от наследуемого имущества (ст. 1149 ГК РФ).

Дарение в редких случаях может быть отменено, в том числе, если это указано в тексте, если даритель переживет одаряемого, думаю, этого нет. Также можно в суде признать недецйствиетльной сделку по любому основанию, еслди оно есть. Вам не нужно сейчас об этом думать, следует принять наследство в срок 6 месяцев у нотариуса (адрес у меня на сайте). Брат не имеет права при отсуствии завещания, если он не был на иждвиении вашего мужа, прав на наследство. При появлении от него иска по сделке дарения нужно будет обратиться для консультации о возмождности оспорить по указанному им основанию.