Влияет ли на размер НДФЛ наличие несовершеннолетнего ребенка у обоих родителей или только у одного?
Скажите пожалуйста у обоих родителей уменьшается размерНДФЛ если есть несовершенолетний ребенок? Или только у одного из родителей?
Екатерина, добрый день!
Стандартный налоговый вычет, уменьшающий налогооблагаемую базу по НДФЛ предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
С уважением,
Анаит Шагинян