Влияет ли на размер НДФЛ наличие несовершеннолетнего ребенка у обоих родителей или только у одного?
Екатерина, добрый день!
Стандартный налоговый вычет, уменьшающий налогооблагаемую базу по НДФЛ предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
С уважением,
Анаит Шагинян