Как предотвратить перевод денег, предназначенных одному ребенку, в пользу другого, если дети от разных матерей?
Если 2 ребенка от разных матерей, может ли возникнуть ситуация, что деньги, предназначенные одному ребенку, переводятся в пользу другого? Что делать в этой ситуации?
Ситуации могут возникнуть разные.
Вместе с тем, если работодатель перечислил алименты, подлежащие выплате разным детям - одному ребенку, то в этом случае в отношении ребенка получившего алименты возникает неосновательное обогащение.
В соответствии со ст.1109 ГК РФ неосновательное обогащение в виде алиментов возврату не подлежит, за исключением случаев счетной ошибки, либо виновных действий получателя алиментов.
Счетная ошибка - допущенные описки в сумме, например вместо 1000 руб перечислили 10000 рублей.
Если же причиной ошибки стала невнимательность работников бухгалтерии, в этом случае счетная ошибка отсутствует.
Работодатель обязан за свой счет произвести выплату алиментов второму ребенку.
Опять же, споры связанные с неосновательным обогащением не являются основанием для невыплаты алиментов на второго ребенка.
То есть, в случае возникновения указанных Вами обстоятельств, работодатель обязан выплатить алименты второму ребенку, а уже после разбираться с выплатами произведенными первому ребенку.