Куда подать заявление на лишение родительских прав при разногороднем проживании?
Скажите пожалуйста куда подавать заявление на лишение родительских прав? Если я живу в Москве, а бывший муж в другом городе! У меня маленький ребенок и нет возможности уехать в тот город где проживает отец.
Анна,
Тут есть одна хитрость. Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца. Что, конечно, для вас гораздо удобнее.
Исковое заявление подается на общих основаниях. К нему нужно будет приложить пакет вышеперечисленных документов и квитанцию об оплате госпошлины. В соответствии со статьей 333.19 НК РФ по делам неимущественного характера она составляет 100 рублей. При этом пошлину придется платить только за иск о лишении отцовства - статья 333.36 НК РФ освобождает от уплаты государственной пошлины при подаче иска о взыскании алиментов.
В течение месяца после того, как суд принял ваш иск к производству, он обязан рассмотреть ваше дело. Если ответчик не явился на заседание, но есть подтверждение того, что он уведомлен о нем, то суд может вынести заочное решение. Если же нет доказательств, что ответчик получил повестку — рассмотрение будет отложено.
Судебное разбирательство будет проводиться при обязательном участии прокурора и сотрудника органов опеки. Это непременное условие при рассмотрении всех исков, которые касаются несовершеннолетних.